菜单
互动留言

当前位置:互动留言留言列表

单身证明

留言人:唐先生留言时间:2018-08-05
查看回复
留言内容:

请问外地户口在本地工作已经有2年以上,由于单位办理掐事情需要提供单身证明,是否可以到市民政局来办理?而不是回户口所在地?户口是四川宣汉的,希望贵单位尽快回复!

回复如下:

您好!来信收悉,现回复如下: 根据民政部民发【2012】99号文件规定:申请出具《无婚姻登记记录证明》的,由当事人常住户口所在地的婚姻登记机关受理。因此,你要出具单身证明(无婚姻登记记录证明)只能到你户籍地四川宣汉县婚姻登记处去出具,若你无法亲自到婚姻登记机关提出申请,可以委托他人办理。具体请电话咨询四川宣汉县婚姻登记处。 特此回复